Профессиональное бухгалтерское сопровождение - Сургут - Расчет стоимости
г. Сургут, ул.Чехова, 14/5, оф. 908 Прайс-лист
НОВОСТИ

Прощение неотработанного отпуска – сдавать ли РСВ-уточненку?

Jocker 8-09-2018, 11:02 576 Новости

Если работодатель простил уволенному сотруднику отпуск, неотработанный за прошлый год, то в РСВ не нужно вносить изменения. Письмо Минфина России от 26 июля 2018 г. № 03-15-06/52554. Случается так, что работник фирмы берет отпуск авансом, а в следующем году увольняется, не отработав прошлогодний отпуск.

К счастью, попадаются великодушные работодатели, которые прощают «отпускную» задолженность уволившемуся работнику. Но придется ли в этом случае такому работодателю корректировать прошлогодний расчет по страховым взносам? В Минфине обнадежили – нет, не придется.

Страховые взносы начисляют в том периоде, в котором были начислены выплаты работникам. Если ошибка обнаружена при расчете страховых взносов, относящихся к прошлым периодам, за период, в котором была совершена ошибка, производят перерасчет (п. 1, 6 ст. 54 НК РФ). В то же время необходимость удержать излишне начисленные в прошлом периоде отпускные – это не ошибка, обнаруженная в текущем периоде.

Поскольку в прошлом периоде отпускные и страховые взносы с этих отпускных были начислены верно. Более того, организация решила простить долг уволившемуся работнику. Значит, никаких изменений в сведениях о страховых взносах, начисленных в прошлом расчетном периоде, быть не должно.

То есть, фирма согласилась, что они были начислены правомерно. Соответственно, пересчитывать прошлогодние страховые взносы и вносить изменения в РСВ не нужно.

шаблоны для dle 11.2

Похожие новости

Пособие по уходу за ребенком - страховые взносы

Сотрудницы, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до трех лет, получают пособия от

29.08.17 Новости
Как исправить ошибки, которые привели к переплате

Ошибки в исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, приведшие к излишней уплате налога в

17.08.17 Новости
Как правильно и по закону можно разделить свой отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Но это возможно только по соглашению

12.07.17 Новости

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Яндекс.Метрика
Powered by «САЛЬДО». Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть