Профессиональное бухгалтерское сопровождение - Сургут - Расчет стоимости
г. Сургут, ул.Чехова, 14/5, оф. 908 Прайс-лист
НОВОСТИ

Сколько дней больничного работодатель оплачивает сам?

Jocker 12-10-2018, 11:23 586 Новости

Суд разрешил работодателю за первый день перечислить сотрудникам только зарплату, а за следующие два – пособие. Постановление АС Уральского округа от 15 августа 2018 г. № А 76-27843/2017).

По общему правилу работодатель оплачивает первые три дня болезни сотрудника за счет собственных средств, а остальные – за счет средств ФСС (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона № 255-ФЗ). Период нетрудоспособности отсчитывают с даты выдачи больничного листа. Бывает, что сотрудник обращается в поликлинику и открывает больничный лист в конце рабочего дня. Выплачивать пособие за этот день не надо. Ведь сотрудник до получения больничного отработал весь день и ему положена за этот день зарплата.

А выплачивать и зарплату, и пособие за один день нельзя. Суд разрешил работодателю за первый день перечислить сотрудникам только зарплату, а за следующие два - пособие (постановление АС Уральского округа от 15 августа 2018 г. № А 76-27843/2017). Если заболевший в конце рабочего дня сотрудник откроет больничный лист со следующего дня, то три дня, оплачиваемые фирмой, будут отсчитываться с этого дня, как с первого дня нетрудоспособности, указанного в больничном.

шаблоны для dle 11.2

Похожие новости

За работу в выходной придется доплатить вдвойне

Конституционный суд решил, что при расчете заработка за выходной надо учитывать не только оклад, но

28.07.18 Новости
Как отдыхаем в 2018 году: перенос выходных утвержден

Постановление о переносе выходных дней в 2018 году подписал глава Правительства Дмитрий Медведев.

19.10.17 Новости
НДФЛ в конце месяца если зарплата частями

Минфин России в письме от 05.05.2017 № 03-04-06/28037 ответил на вопрос об удержании НДФЛ с дохода

26.08.17 Новости

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Яндекс.Метрика
Powered by «САЛЬДО». Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть