Профессиональное бухгалтерское сопровождение - Сургут - Расчет стоимости
г. Сургут, ул.Чехова, 14/5, оф. 908 Прайс-лист
НОВОСТИ

ИП оплатил покупку безналом. Нужно ли пробить чек?

Jocker 17-11-2018, 13:04 729 Новости

Получая безналичную оплату за товар от ИП, убедитесь, что ваш покупатель – действительно предприниматель, а не просто «физик». Письмо Минфина России от 19 октября 2018 г. № 03-01-15/75368.

Как сказано в Законе о ККТ, контрольно-кассовую технику не применяют при безналичных расчетах между фирмами и ИП. Исключение составляют случаи, когда расчет происходит с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Что понимается под использованием электронного средства платежа с его предъявлением, законодательство не уточняет. На наш взгляд, использование электронного средства платежа с его предъявлением не что иное, как предъявление покупателем продавцу корпоративной платежной карты. В этом случае продавец обязан провести этот расчет через ККТ и выдать покупателю кассовый чек.

А что делать, если покупку безналом оплачивает гражданин, представляющийся ИП, но его предпринимательский статус достоверно не установлен? По мнению Минфина, в этом случае компания-продавец по умолчанию должна считать, что деньги поступили от физлица, то есть, не от ИП.

А раз так, то придется пробить кассовый чек.

Источникшаблоны для dle 11.2

Похожие новости

Электронный авиабилет: как подтвердить расходы?

Расходы на оплату электронного авиабилета, приобретенного работником. подтверждают с помощью

17.09.18 Новости
ФНС развеяла мифы о применении ККТ

При выдаче денег под отчет, а также выплате сотрудникам заработной платы ККТ применять не нужно.

22.08.18 Новости
Чек на платежку: казус или новая реальность?

В письме письмо от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 чиновники Минфина России «порадовали»

30.06.17 Новости

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Яндекс.Метрика
Powered by «САЛЬДО». Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть