Профессиональное бухгалтерское сопровождение - Сургут - Расчет стоимости
г. Сургут, ул.Чехова, 14/5, оф. 701 Прайс-лист
НОВОСТИ

Восстанавливаем НДС. Что указать в книге продаж?

Jocker 8-10-2019, 10:02 12 Новости

В письме от 25 сентября 2019 года № 03-07-09/73784 Минфин рассказал, что писать в книге продаж, если принятый к вычету НДС нужно восстановить.

Если товары, работы или услуги, входной НДС по которым был заявлен к вычету, стали использоваться в необлагаемых НДС операциях, принятый к вычету налог придется восстановить (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). В этом случае счета-фактуры от поставщиков, на основании которых НДС был принят к вычету, нужно зарегистрировать в книге продаж. Не стоит забывать при этом сроки хранения типовых управленческих архивных документов организаций, которые утверждены приказом Минкультуры от 25 августа 2010 года № 558. В этом документе сказано, что счета-фактуры нужно хранить в течение 4 лет.

Если восстанавливать НДС придется уже после того, как четырехлетний срок хранения счета-фактуры истек и нужного документа нет, то Минфин посоветовал сделать следующее. Вместо счета-фактуры в книге продаж можно зарегистрировать справку бухгалтера, в которой отражена сумма налога, которую нужно восстановить.

шаблоны для dle 11.2

Похожие новости

Когда не нужно восстанавливать НДС с аванса

По договору внесен аванс, НДС с аванса принят к вычету. Если договор расторгают и деньги

20.02.19 Новости
Утверждена новая форма книги продаж

Правительство утвердило новую форму книги продаж и дополнительного листа к ней. Их нужно применять

25.01.19 Новости
НДС-вычет с непроданных товаров

Компания вправе заявить НДС к вычету по тем товарам, которые были куплены, но не были проданы в

09.08.17 Новости

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Яндекс.Метрика
Powered by «САЛЬДО». Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть