Профессиональное бухгалтерское сопровождение - Сургут - Расчет стоимости
г. Сургут, ул.Чехова, 14/5, оф. 908 Прайс-лист
НОВОСТИ

НДФЛ в конце месяца если зарплата частями

AlexT 26-08-2017, 16:30 812 Новости

Минфин России в письме от 05.05.2017 № 03-04-06/28037 ответил на вопрос об удержании НДФЛ с дохода в виде заработной платы за первую половину месяца.

Как вы знаете, выплачивать зарплату необходимо не реже чем каждые полмесяца - не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Удерживать НДФЛ с дохода в виде зарплаты следует при ее фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). А датой фактического получения дохода в виде зарплаты признается последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). В связи с этим возникает вопрос: нужно ли удерживать НДФЛ с аванса по зарплате за первую половину месяца?

В упомянутом письме Минфин России рекомендовал в отношении аванса по зарплате руководствоваться пунктом 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ. На первый взгляд, это значит, что налог с аванса удерживать нужно. Однако на самом деле Минфин России придерживается своей прежней позиции – что удерживать НДФЛ с зарплаты за первую половину месяца можно не ранее последнего дня месяца. Такой вывод следует из более поздних разъяснений финансового ведомства.шаблоны для dle 11.2

Похожие новости

Плательщиками взносов займутся налоговые комиссии

Своим письмом от 25.07.2017 № ЕД-4-15/14490@ ФНС России расширила полномочия комиссий по

11.08.17 Новости
Налоговый календарь: август 2017

– не самый насыщенный месяц по части крайних сроков сдачи различных отчетностей. Тем не менее, есть

01.08.17 Новости
Спецодежда НДФЛ не облагается?

Приобретать за счет работодателя и выдавать спецодежду и иные средства индивидуальной защиты

20.07.17 Новости

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Яндекс.Метрика
Powered by «САЛЬДО». Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть