Профессиональное бухгалтерское сопровождение - Сургут - Расчет стоимости
г. Сургут, ул.Чехова, 14/5, оф. 908 Прайс-лист
НОВОСТИ

Пособие по уходу за ребенком - страховые взносы

AlexT 29-08-2017, 20:20 949 Новости

Сотрудницы, находящиеся в отпусках по уходу за ребенком до трех лет, получают пособия от работодателя. Фактически они не работают, но данные о них и выплатах в их пользу нужно отражать в расчете по страховым взносам.

Из письма в редакцию

Наши «декретницы» ежемесячно получают пособия по уходу за детьми в размере 50 рублей, выплачиваемые за счет средств фирмы. Мы их выплачиваем вместе с зарплатой за месяц. Нужно ли отражать эти суммы в расчете по страховым взносам?

Мнение эксперта

Отпуск по уходу за ребенком может продолжаться до исполнения ему трех лет, и в течение всего отпуска по уходу за ребенком до трех лет работнику за счет работодателя выплачивается ежемесячная компенсация в сумме 50 рублей (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110). Эту компенсацию назначает руководитель своим приказом в течение 10 календарных дней со дня, когда было получено заявление работника о ее назначении.

Компенсацию компания платит за свой счет в следующие сроки (ч. 8 ст. 13, ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ):

в первый раз – в ближайший после ее назначения день выплаты зарплаты;
в последующие месяцы – в первую из дат, установленных в организации для выплаты зарплаты в этом месяце.
Компенсация по уходу за ребенком до трех лет в размере 50 рублей не облагается НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 217 НК РФ, подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, письмо Минфина от 21 марта 2017 г. № 03-15-06/16239). Ее можно учитывать в составе расходов на оплату труда в налоговых целях – как для налога на прибыль, так и для единого налога при УСН (ст. 255 НК РФ, письмо Минфина от 16 мая 2006 г. № 03-03-04/1/451).

В расчете по страховым взносам эту компенсацию нужно отразить в составе доходов по строке 030 подраздела 1.1 приложения 1 к разделу 1. Не облагаемые страховыми взносами выплаты расшифровывают в строке 040 (п. 7.5, 7.6 приложения 2 к приказу ФНС России от 10 октября 2016 г. № ММВ-7-11/551@). Дополнительно данные о работницах, получающих данные суммы, нужно заполнить в разделе 3 расчета.

Источник: http://www.buhgalteria.ru/article/n159119
© Бухгалтерия.ру
шаблоны для dle 11.2

Похожие новости

Блокировка расчетного счета ФНС: причины и решение проблемы

ФНС имеет право заблокировать расчетный счет компании. Что может стать причиной блокировки счета,

17.08.17 Новости
Как правильно и по закону можно разделить свой отпуск

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Но это возможно только по соглашению

12.07.17 Новости
Как заплатить штраф по расчету страховых взносов?

ФНС России в письме от 30.06.2017 № БС-4-11/12623@ сообщила, когда и как уплатить штраф за

07.07.17 Новости

Добавить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Яндекс.Метрика
Powered by «САЛЬДО». Все права защищены. Копирование материала строго запрещено.
Закрыть